Quatre élèves s’envolent pour la métropole
Ia Ora Na,
 
En route pour la France ! 🇫🇷
Ils sont sportifs et ils excellent dans leur discipline.
 
Quatre élèves de 3ème s’envolent pour la métropole afin de défendre les couleurs de notre Fenua.
 
-En athlétisme : Atimoe TAHUTINI participera à la finale nationale minime par équipe du challenge « ÉQUIP’ATHLÉ » les 23 et 24 octobre à DREUX.
 
-En Tennis de Table : Maunaiki TAATA, Keanu et Kévin DECIAN font partie de la sélection de Tahiti pour un séjour d’échanges sportifs et culturels en Occitanie.
Keanu DECIAN participera aux Championnats de France JEUNES avec nos anciens élèves Keala TEHAHETUA et Arii MEYER.
 
Un clin d ‘œil également à nos anciens élèves : Kelley TEHAHETUA et Heimanarii LAFORTUNE de la sélection.
 
Mauruuru.
 
Crédits photos : athlé.pf et polynesie1ère
https://www.athle.pf/2021/10/14/finale-nationale-du-challenge-equipe-athle-minimes/
 
https://www.athle.pf/2021/10/16/depart-de-la-selection-minimes/
 
https://la1ere.francetvinfo.fr/polynesie/tahiti/championnats-de-france-de-ping-pong-6-polynesiens-motives-pour-gagner-1129882.html
En savoir plus...
Vue 1 fois
Vue 5 fois
Championnat de Polynésie USSP Tennis de Table
Les benjamins et minimes raflent tout !
1er et 2ème de chaque catégorie aux finales des championnats de Polynésie 2021.
Bravo à Charly, Mao, Jean, Heimoe, Ariinui, Heinoa, Farearii, Teriitahi, Théodore et Na’i pour leur tournoi et leur investissement à l’entraînement toute cette année.
Merci à Titiura notre remplaçant de dernière minute.
Bravo au joueurs et joueuses de la section.
En savoir plus...
Vue 1 fois
Section Sportive Tennis de Table

Bonjour,

le recrutement pour la section sportive tennis de table du collège est OUVERT. Malgré les contraintes liées à la situation sanitaire actuelle, votre enfant peut faire acte de candidature pour la rentrée scolaire prochaine en remplissant les documents suivants. Nous examinerons au plus près chaque candidature.

Pour plus de renseignements, contactez Mr SUSSET au 89671354.

En savoir plus...
Vue 4 fois
As Tennis de Table: Championnat District Benjamins Individuels

Mercredi 29 Novembre 2017,

Rencontres en poules en fonction du nombre de participants puis en tableau 8ème de finale jusqu’à finale avec un classement possible de 1 à 32.

Matchs en 11pts gagnant

Finales en deux sets gagnants, ½ finales également si l’horaire le permet.

Lieu : Salle ROSSi au TAAONE. 12 tables .

4 AS participantes :

Collège ARUE                       05 joueurs

Collège A.M.J                        10 joueurs + 1 J Officiel minime

Collège MAHINA                 07 joueurs + 2 J Officiels minimes

Collège TAAONE                 16 joueurs + 14 J Officiels minimes/cadet

Une rencontre avec 3 jeunes filles (2 Arue et 1 Taaone) et 32 garçons soit 35 participants (32 en 2016) : 10 poules de 3 et 4 puis 2 tableaux, de 1er à 16ème et 17 à 32ème  place.

94 matchs organisés et gérés par les Minimes Jeunes arbitres ! Bravo à eux !

Merci à tous pour ces 2 après midi très denses en rencontres tennis de table, aux jeunes officiels qui ont tenu jusqu’au bout !

Le collège Taaone mis en valeur grâce à Tuarii AGODOR 2ème, Theo SAMAIN 3ème Arii PAMBRIN 5ème et Heiva MATAIE HELLACOTT  6ème !    

Bravo à eux tous et à tous les participants !

 

Prochain rdv en février 2018 pour la rencontre de District par Equipe d’AS.

Arnaud Laboube  –  Collège Taaone

 

En savoir plus...
Vue 1 fois
AS Tennis de Table : Championnat District Minimes Individuels

Le Mercredi 22 novembre 2017,

Rencontres en poules en fonction du nombre de participants puis en tableau 8ème de finale jusqu’à finale avec un classement possible de 1 à 32.

Matchs en 11pts gagnant

Finales en deux sets gagnants, ½ finales également si l’horaire le permet !

Lieu : Salle ROSSi au TAAONE. 12 tables .

3 AS participantes :

Collège ARUE          Pas de minimes
Collège AMJ             4 Joueurs + 4 JOfficiels
Collège MAHINA    2 Joueurs +4 JOfficiels
Collège TAAONE    13 joueurs + 15 JOfficiels

Deux filles (Taaone) qui ont participé avec les garçons, l’une d’elle allant en finale.
Une rencontre avec 19 participants (18 en 2016) en 4 poules de 5 et 4 puis en tableau final. Les matchs sont gérés par les benjamins qui ont passé leur formation de jeunes officiels.

Le collège Taaone mis en valeur grâce à Kalani VITIELLI 2ème, Tevaiarii VOIRIN 3ème, Matarii TAMU 4ème et Gilles TAMAHAHE 6ème !

Bravo à eux tous et à tous les participants !

Prochain rdv en février 2018 pour la rencontre de District par Equipe d’AS.
Arnaud Laboube – Collège Taaone

En savoir plus...
Vue 1 fois
Vue 1 fois